Transports Urbains Bergeracois (TUB)
Depuis le 12 décembre 2022, du nouveau dans les transports urbains bergeracois :
la CAB étend son réseau de bus !
Deux lignes :
- La ligne 1 “Gare – La Cavaille” qui s’étend et devient une boucle
- La ligne 2 “Gare – Les trois Vallées”, nouvelle, qui relie le centre ville aux Trois Vallées
La Ligne 1 : la Gare – la Cavaille
Jusqu’à maintenant, la ligne A reliait toutes les 1h10 la Gare à la Cavaille mais sans effectuer de boucle. Aujourd’hui, la ligne 1 dessert toujours la Cavaille depuis la gare mais également la zone des Sardines avec l’Aqualud, le quartier du Tounet et l’avenue Paul Doumer. À noter un crochet par le Pôle Emploi et le Pôle Petite Enfance.
Le cadencement est un peu plus long avec un passage du bus toutes les 1h45.
1er bus à 7h30 et dernier bus à 20h.
La Ligne 2 : la Gare – Les 3 Vallées
Autre nouveauté, la création de la Ligne 2 qui relie la Gare à la zone des 3 Vallées à Creysse en passant par l’hôpital.
Desservir l’hôpital de Bergerac et la zone commerciale des 3 vallées, c’est répondre à la fois aux usagers des transports en commun mais également aux entreprises du territoire de la CAB contributrices du Versement Mobilité qui finance ce service.
Le cadencement sera identique à celui de la ligne 1 à savoir un bus toutes les 1h45.
1er bus à 8h30 et dernier bus à 19h15.
Ces deux lignes sont en phase expérimentale jusqu’au 31 mars 2023. En fonction de la fréquentation, elles pourront être amenées à évoluer.
Les lignes 1 et 2 sont des lignes régulières avec des grilles horaires et des points d’arrêt pour la montée ET la descente, à l’inverse de la Navette Cœur de ville qui n’a pas de grille horaire mais qui démarre le matin à 7h30 pour effectuer non-stop son circuit toutes les 18mn (jusqu’à 19h25). Elle s’arrête d’un simple geste de la main mais la descente s’effectue obligatoirement aux points d’arrêt dédiés.
Aucun bus les dimanches et jours fériés.
La ligne 1 : Gare – La Cavaille
Gare | 07:30 | 09:10 | 10:55 | 12:35 | 14:15 | 15:50 | 17:35 | 19:15 |
République | 07:34 | 09:14 | 10:59 | 12:39 | 14:19 | 15:54 | 17:39 | 19:19 |
Pl. de Lattre de T. | 07:37 | 09:17 | 11:02 | 12:42 | 14:22 | 15:57 | 17:42 | 19:22 |
Quai Salvette | 07:39 | 09:19 | 11:04 | 12:44 | 14:24 | 15:59 | 17:44 | 19:24 |
La Madeleine (Clémenceau) | 07:41 | 09:21 | 11:06 | 12:46 | 14:26 | 16:01 | 17:46 | 19:26 |
Esp. F. Mitterrand | 07:42 | 09:22 | 11:07 | 12:47 | 14:27 | 16:02 | 17:47 | 19:27 |
La Beylive Lot. | 07:43 | - | 11:08 | - | 14:28 | - | - | - |
Les Maurigoux | 07:44 | - | 11:09 | - | 14:29 | - | - | - |
Vallade Sud | 07:47 | - | - | - | - | - | - | - |
Les Sardines | 07:50 | - | 11:12 | - | 14:32 | - | - | - |
Sail d'Escola | 07:51 | - | 11:14 | - | 14:34 | - | - | - |
Rue du Combal | 07:52 | - | 11:15 | - | 14:35 | - | - | - |
Le Tounet | 07:55 | - | 11:17 | - | 14:37 | - | - | - |
La Cavaille | 07:58 | - | 11:20 | - | 14:40 | - | - | - |
France Travail | - | 09:24 | - | 12:49 | - | 16:04 | 17:49 | - |
Jean Capelle | - | 09:26 | - | 12:51 | - | 16:06 | 17:51 | - |
Chateaubriand | - | 09:28 | - | 12:53 | - | 16:08 | 17:53 | 19:30 |
Général de Gaulle | - | 09:29 | - | 12:54 | - | 16:09 | 17:54 | 19:31 |
Crozes | - | 09:31 | - | 12:56 | - | 16:11 | 17:56 | 19:33 |
Rte de Bordeaux | - | 09:33 | - | 12:58 | - | 16:13 | 17:58 | 19:35 |
La Cavaille (Arrivée) | 07:58 | 09:35 | 11:20 | 13:00 | 14:40 | 16:15 | 18:00 | 19:37 |
La Cavaille (Départ) | 08:00 | 09:40 | 11:30 | 13:05 | 14:45 | 16:20 | 18:05 | 19:39 |
Rte de Bordeaux | 08:02 | - | 11:32 | - | 14:47 | - | - | 19:41 |
Crozes | 08:03 | - | 11:33 | - | 14:48 | - | - | 19:42 |
Général de Gaulle | 08:04 | - | 11:34 | - | 14:49 | - | - | 19:43 |
Chateaubriand | 08:05 | - | 11:35 | - | 14:50 | - | - | 19:44 |
Jean Capelle | 08:07 | - | 11:37 | - | 14:52 | - | - | - |
France Travail | 08:09 | - | 11:39 | - | 14:54 | - | - | - |
Esp. F. Mitterrand | 08:10 | - | 11:40 | - | 14:55 | - | - | 19:47 |
Le Tounet | - | 09:43 | - | 13:08 | - | 16:23 | 18:08 | - |
Rue du Combal | - | 09:47 | - | 13:12 | - | 16:27 | 18:12 | - |
Sail d'Escola | - | 09:48 | - | 13:13 | - | 16:28 | 18:13 | - |
Les Sardines | - | 09:49 | - | 13:14 | - | 16:29 | 18:14 | - |
Vallade Sud | - | - | - | - | - | - | 18:17 | - |
Les Maurigoux | - | 09:52 | - | 13:17 | - | 16:32 | 18:20 | - |
La Beylive Lot. | - | 09:53 | - | 13:18 | - | 16:33 | 18:21 | - |
Paul Painlevé | - | 09:56 | - | 13:21 | - | 16:36 | 18:24 | - |
La Madeleine (Berggren) | 08:11 | 09:57 | 11:41 | 13:22 | 14:56 | 16:37 | 18:25 | 19:48 |
Mairie | 08:13 | 09:59 | 11:43 | 13:24 | 14:58 | 16:39 | 18:27 | 19:50 |
Pl. de Lattre de T. | 08:15 | 10:01 | 11:45 | 13:26 | 15:00 | 16:41 | 18:29 | 19:52 |
Jules Ferry | 08:17 | 10:03 | 11:47 | 13:28 | 15:02 | 16:43 | 18:31 | 19:54 |
République | 08:19 | 10:05 | 11:49 | 13:30 | 15:04 | 16:45 | 18:33 | - |
Gare | 08:22 | 10:07 | 11:52 | 13:32 | 15:07 | 16:47 | 18:35 | 19:55 |
La ligne 2 : Gare – Les trois Vallées
Gare | 08:30 | 10:15 | 11:55 | 13:40 | 15:10 | 16:55 | 18:40 | |
Jardin Perdoux | 08:33 | 10:18 | 11:58 | 13:43 | 15:13 | 16:58 | 18:43 | |
Hôpital | 08:36 | 10:21 | 12:01 | 13:46 | 15:16 | 17:01 | 18:46 | |
BD Claveille (CEF) | 08:38 | 10:23 | 12:03 | 13:48 | 15:18 | 17:03 | 18:48 | |
Grands Ducs | 08:40 | 10:25 | 12:05 | 13:50 | 15:20 | 17:05 | 18:50 | |
Les Trois Vallées (arrivée) | 08:45 | 10:30 | 12:10 | 13:55 | 15:25 | 17:10 | 18:55 | |
Les Trois Vallées (départ) | 08:50 | 10:35 | 12:15 | 14:00 | 15:30 | 17:15 | 19:00 | |
Grands Ducs | 08:56 | 10:41 | 12:21 | 14:06 | 15:36 | 17:21 | 19:06 | |
BD Claveille (CEF) | 08:58 | 10:43 | 12:23 | 14:08 | 15:38 | 17:23 | 19:08 | |
Hôpital | 09:00 | 10:45 | 12:25 | 14:10 | 15:40 | 17:25 | 19:10 | |
Hélène Duc | 09:03 | 10:48 | 12:28 | 14:13 | 15:43 | 17:28 | 19:13 | |
Gare | 09:05 | 10:50 | 12:30 | 14:15 | 15:45 | 17:30 | 19:15 |
Gratuité des transports urbains
Gratuité complète du réseau
Le tracé du réseau
Application mobile
Pour connaitre en temps réel la position du bus, téléchargez gratuitement l’application Pysae.
Infos pratiques
Bâtiment 58
129 Avenue Aristide Briand
24100 Bergerac
Tél. : 05 53 27 15 31
Du lundi au vendredi de 8h à 12h et de 13h30 à 17h